Верую.RU - Икона Божией Матери "Призри на смирение"
Выделенная опечатка:

Поиск в православном интернете:

Каталог Православных сайтов

Икона Божией Матери "Призри на смирение"

29 сентября - празднование в честь чудотворной иконы Божией Матери "Призри на смирение"

Впервые икона Божией Матери "Призри на смирение" явилась в 1420 году на Каменном озере в Псковской области. Это событие произошло в утешение и ободрение псковичей в период большого бедствия, "морового поветрия" (голода и эпидемии), которое разразилось тогда над Псковской областью. Тогда из правого глаза Богородицы начала струиться кровь. Таким образом Пречистая Дева дала псковичам знак – она скорбит о них и готова поспешить на помощь.
В Псковской летописи встречается упоминание об этом образе: "В лето 6934 (1426), тоя же осени, бысть знамение от иконы святыя Богородицы, на Камене озере, у Василя у двора: шла кровь из правого ока, и на место капала, где стояла, и на пути шла кровь, как везли от иконы в убрус, как в Псков проводили икону Пречистыя, месяца сентября в 16, на память святыя великомученицы Евфимии".
Икона была перевезена в Псков. С нею начали совершать Крестные ходы и возносить усердные молитвы о прекращении бедствий.
Заступничеством Боматери моровое поветрие прекратилось. С тех пор чудотворный образ стал храниться в соборном Троицком храме Пскова. В память этого перенесения, празднование в честь иконы было установлено 16 / 29 сентября.
Древний образ "Призри на смирение" не дошел до наших дней. В XIX веке уже не встречается упоминаний о древней иконе, находившейся в Троицком соборе.
Списков иконы "Призри на смирение" известно немного. Один из них украшает в настоящее время главный храм Киевского Свято-Введенского мужского монастыря. Пресвятая Богородица прославила его многими благодатными знамениями и чудесами.