Верую.RU - 11. Спасо-Преображенский храм
Выделенная опечатка:

Поиск в православном интернете:

Каталог Православных сайтов

11. Спасо-Преображенский храм

пер. Волконского, 1,

тел. (3952) 20-93-45.

История: каменный храм Преображения Господня заложен в 1795 году. 10 августа 1798 года был освящен правый Ильинский придел храма и образован новый Преображенский приход. Левый придел во имя первомученика и архидиакона Стефана был освящен 8 сентября 1802 года. 6 августа 1811 года был освящен главный храм в честь Преображения Господня. В советское время в здании храма располагались архив и книгохранилище. Снаружи храм лишился двух боковых пристроек, примыкавших слева и справа к паперти, - ризницы и сторожки. Богослужения возобновились в 2000 году. Также священники Спасо-Преображенского храма проводят службы в Часовне святых царственных мучеников, расположенной в Иркутской областной детской клинической больнице.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Сайт храма